Ceci est un médicament, pas d’utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.
médicament

Paracetamol Teva 1g

10 comprimés

Solution contre la douleur et la fièvre

€ 2,29
Livré mardi

Description

Paracetamol Teva est un analségique (antidouleur) et un antipyrétique (réduit la fièvre).

Ingrédients

La substance active de ce médicament est :

  • paracétamol (1 g par comprimé)

Les autres substances sont :

  • carboxyméthylamidon sodique type A
  • povidone K30
  • amidon prégélatinisé
  • acide stéarique

Utilisation

Adolescents et adultes (> 50 kg)

  • ½ à 1 comprimé par prise
  • maximum 4 fois par jour
  • maximum 3 comprimés par jour

Adolescents et enfants (entre 33 et 50 kg)

  • ½ comprimé par prise
  • 4 à 6 fois par jour

Indications

Paracetamol Teva est utilisé pour le traitement symptomatique de la douleur et la fièvre.

Contre-indications

Ne pas utiliser Paracetamol Teva :

  • si vous êtes allergique au paracétamol ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament